COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU JEAN (1889-1963).
Bel ensemble de deux dessins autographes, dédicacés, datés et signés, Las Palmas (Canaries), 1er avril 1961. 2 pp. in-folio. En-tête «Hotel Santa Catalina».
Ces deux dessins représentent un couple se regardant. Ils furent dessinés pour Jean-Pierre Millecam et sa femme. Le premier dessin porte les indications suivantes «Jean Pierre je t'embrasse de tout cœur des amis te porteront cette lettre (...) Poisson d'avril - 1er avril 1961 (...) sur le second dessin «à la femme de Jean Pierre l'ami Jean».
Jean-Pierre Millecam, qui à 20 ans publia L'Etoile de Jean Cocteau, "recueil d'études offrant une vision spirituelle de l'œuvre de Jean Cocteau".
Mes ordres d'achat