CINÉMA. Ensemble de 4 lettres autographes... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
CINÉMA. Ensemble de 4 lettres autographes signées. CLAIR René (1898-1981) lettre autographe signée à Jérôme Carcopino, (s.l.) 15 mai [19]66. 1 p. in-4. En-tête à son nom. Il remercie l'historien Jérôme Carcopino pour l'envoi de son «(...) magnifique ? Jules César?» ; DELLUC Louis (1890-1924) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.). 1 p. in-8 oblong. En-tête «Cinéa». Il demande «Eve Francis me dit de vous demander si la Force Française ne pourrait pas lui prêter le petit cliché d'elle paru dans le numéro du 25 décembre 1920 (...)» ; FEYDER Jacques (1885-1948) 2 lettres autographes signées, (s.l.), 4 février 1935 et 26 mai 1936. 3 pp. in-4. Deux lettres sur son film «Pension Mimosas». Le 4 février, il indique «Je vous suis reconnaissant de vous être intéressé à ce film dès la première projection, de m'avoir réconforté par votre confiance (...) et même judicieusement conseillé pour certaines coupures (...)» et le 26 mai, il remercie son correspondant pour un élogieux article sur son film «Pension Mimosas».
Mes ordres d'achat