CHÉREAU Patrice (1944-2013).

Lot 23
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
CHÉREAU Patrice (1944-2013).
2 lettres autographes signées, Nanterre, 10 novembre [19]84 et (s.l.n.d.). 3 pp. in-folio. Une lettre sur papier à l'en-tête du Théâtre des Amandiers. Ces deux lettres furent rédigées au moment où Patrice Chéreau montait La Finta Serva, l'adaptation de la Fausse Suivante de Marivaux. Il répond à l'une de ses actrices et essaie de lui faire comprendre qu'il est débordé et qu'elle doit croire en son «affection et en sa fidélité - toutes choses auxquelles tu dois croire, j'ose dire, une fois pour toutes (...)» ; dans la seconde lettre (s.d.) il lui indique qu'il ne peut pas «(...) interrompre encore une scène quand elle commence à venir c'est souvent une frustration difficile à supporter et c'est mauvais pour ton travail (je voudrais vraiment que tu le comprennes) (...)».
Mes ordres d'achat