CHATEAUBRIAND François-René vicomte de (1768-1848).

Lot 21
Estimation :
600 - 700 EUR
Lettre autographe signée à M. le secrétaire perpétuel Louis-Simon AUGER (1772-1829), Paris, le 14 janvier 1826. 1 p.2/3 in-4. «... vous avez bien voulu me demander de lire quelque chose à l'Académie le jour de la réception de M. le duc de Montmorency. D'après l'examen fait de mes manuscrits, j'ai vu avec plaisir que je pouvais être parfaitement aux ordres de l'Académie aux vôtres et à ceux de M. de Montmorency dans le cas où l'on aurait besoin d'une lecture pour remplir la séance d'admission du récipiendaire...» Le 9 février 1826, le duc Mathieu de Montmorency, fut reçu à l'Académie française. La réception se déroula selon un ordre immuable, Le duc lut son discours, puis intervint le comte Daru qui lut sa réponse, enfin Chateaubriand prit la parole et lut un fragment de l'Introduction à l'Histoire de France. 1ère partie, 1er discours : invasion des Barbares, mœurs des empereurs romains, mœurs des chrétiens, des païens et des barbares. Le discours fut imprimé la même année par Firmin Didot. Archives de l'Académie française. Registre des procès-verbaux des années 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832, 1833, 1834. Page 5.
Mes ordres d'achat