BRETON André (1896-1966).

Lot 17
Estimation :
600 - 700 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON André (1896-1966).
Lettre autographe signée à son éditeur, Paris [42 rue Fontaine, Paris IXe], 28 janvier 1937. 1 p. in-folio.
Breton fait référence à son ouvrage l'Amour fou, publié en 1937, troisième volet de sa trilogie surréaliste après «Nadja» et les «Vases communicants». Il demande «(encore moi). Voudriez-vous avoir la gentillesse de faire imprimer l'exemplaire sur japon non pas, comme je vous avais demandé, au nom de ma femme mais ainsi : EXEMPLAIRE DE L'ONDINE. Ça ferait tout de même moins bourgeois, plus élégant (...) Je désirerais vingt exemplaires sur vélin rose de très bel effet, (...) la bande du livre ne doit comporter qu'un mot, à composer dans le plus gros caractère possible : TOUJOURS. Enfin, il me serait d'un très grand secours (...) que ce livre parut au plus tôt (...)»
Mes ordres d'achat