BRAZZA Pierre Savorgnan de (1852-1905).

Lot 15
Estimation :
250 - 300 EUR
Lettre autographe signée, au président de la Société de géographie de la province d'Oran, Aïn Fezza [près de Tlemcen dans la province d'Oran], 1er mai 1897, 2 pp. et demie in-folio, nom du destinataire en partie gratté. Le père du Congo français victime des affairistes. En avril 1897, il quitte son poste de commissaire général du gouvernement et part soigner une amibiase en Algérie «J'aurais été très heureux si la compagne qui est venue partager ma vie d'Afrique avait pu recevoir de vive voix à son arrivée l'expression des sympathies que vous nous avez envoyées ici : mais l'état de santé de ceux qui ont séjourné longtemps aux colonies les oblige parfois à des Ménagements qui m'ont privé de ce plaisir. A votre lettre si flatteuse pour le collègue et si aimable pour Madame Brazza je réponds par le souhait que la ligne de navigation du Congo [mise en place par Brazza] qui par son escale d'Oran offre aux convalescents de toute la côte occidentale un précieux climat de transition, devienne pour notre société une source directe d'informations scientifiques et pour votre belle ville particulièrement favorisée par sa position géographique un élément toujours croissant de développement commercial et de prospérité...».
Mes ordres d'achat