BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (1732-1799).

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 975EUR
Lettre autographe signée, (s.l.) 6 frimaire an 5 (26 novembre 1793) 1 p. in-4. Il prend la défense de la célèbre Vestris (1746-1804) «... la courte attestation que je joins a l'excélente réponse de la citoyenne Vestris. Elle a une mère et une sœur dont elle prend soin constant ; Et la situation personnelle, quand elle quittera le théatre, vaudra peut-être encore moins que celle du pauvre Préville, dont le droit égal au sien, est conservé par le gouvernement. Ceci n'est point une recommandation, mais seulement une prière instante de jeter un coup d'œil vous mesme sur la discussion établie par ou pour cette grande actrisse qui a fait honneur si long tems à la scène tragique française. Je vous Salue, vous respecte et vous aime. Caron Beaumarchais.» Préville (1721-1799) célèbre comédien qui joue depuis 1753 à la Comédie-Française. Un de ses derniers rôles est celui de Bridoison, dans le Mariage de Figaro (Beaumarchais 1784).
Mes ordres d'achat