BARNEY Natalie CLIFFORD (1876-1972)

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Lettre autographe signée «l'Amazone Natalie Barney» post-scriptum signé «NCB» Paris, 4 octobre [19]66. 1 p. in-8. En-tête imprimé à son adresse «20, Rue Jacob VIe». Elle remercie chaleureusement son correspondant «(...) C'est encore à vous que je dois cet article complet sur les Mardrus, et où je trouve des renseignements sur le «J-C que j'ignorais ! Je vous en remercie donc doublement. (...) P.S. Vous savez n'estce pas que je lègue mes examplaires dédicacés de la Revue de Gourmont à la Bibliotèque de Coutance ainsi qu'un des trois portrait de lui qui sont a présent ici dans mon salon. (...) Votre NCB». Le 20 rue Jacob est l'adresse de son temple de l'amitié qui fut le théâtre de nombreuses soirées auxquelles prirent part notamment Rodin, Rilke, Joyce, Gertrude Stein, Ezra Pound, Cocteau, Colette...
Mes ordres d'achat