BARBEY D'AUREVILLY Jules Amédée (1808-1889)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Lettre autographe signée à une demoiselle, 4 juillet [1884]. 1 p. in-8. En-tête gravé «Never more».
Il l'informe «En toute hâte, j'ai remis hier votre roman, non pas à Coppée, mais chez Coppée (...) sur sa table de table de travail, en prévenant sa sœur. La fin que j'avais prévue est bien menée, mais avec le caractère insupportablement capricieux et presque cruel de cette Marcelle, elle me parait beaucoup trop douce et trop résignée à mourir. (...)».
Mes ordres d'achat