SCIENCES OCCULTES. — GUAITA (Stanislas de).... - Lot 300 - Giquello

Lot 300
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SCIENCES OCCULTES. — GUAITA (Stanislas de). Essais de sciences maudites. 3 volumes in-8, demi-maroquin grenat avec coins soulignés d’un double filet doré, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de l’époque). Caillet, n°4807-4808-4809. — Dorbon, n°2001. TRES RARE TRILOGIE, CONTENANT TOUT CE QUI A ETE PUBLIE DE L’ŒUVRE DU PLUS GRAND KABBALISTE DES TEMPS MODERNES. Elle comprend des études approfondies sur la magie noire et ses pratiques, sur les problèmes les plus ardus de l’ésotérisme, sur les transmutations et l’alchimie, sur les grands procès de sorcellerie, etc. L’ouvrage est constitué des trois volumes suivants : - Tome I : Au Seuil du mystère. Paris, Chamuel et G. Carré, 1895. Troisième édition corrigée et augmentée à nouveau, avec 2 belles figures magiques en taille douce d’après Henri Khunrat et un appendice entièrement remanié. - Tome II : Le Serpent de la Genèse. Première Septaine (Livre I). Le Temple de Satan (ouvrage orné de nombreuses gravures). Paris, Librairie du Merveilleux, 1891. Rousseurs éparses, particulièrement sur les tranches. - Tome III : Seconde Septaine (Livre II). La Clef de la magie noire (ouvrage orné de nombreuses gravures). Paris, Chamuel, 1897. TRES BEL EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIE. Il est enrichi d’une carte de visite de Stanislas de Guaita annotée du texte suivant : Madame & très aimable confrère, j’ai oublié de vous remettre à Lyon les épreuves d’un article qui vous donnera, à vous initiée, la Clef du G…. A… dans le monde religieux. Et je tiens d’autant plus à vous le faire lire, qu’il ne paraitra pas. À la suite de nombreuses lamentations de MM. les Théosophes et de difficultés soulevées par eux pour lasser Caillie, j’ai offert de solder le prix de composition, pourvu qu’on me rendit l’article et qu’il n’en fût plus question. L’on a accepté, et tout est dit. J’aime mieux de toute façon qu’il en soit ainsi, pour mille raisons dont l’une est que les matières de cet article demandent à être dûment développées dans un travail spécial : le Serpent de la Genèse. J’ai donc l’honneur de vous communiquer les épreuves que vous voudrez bien avoir la bonté de me renvoyer après les avoir lues. Hommages empressés de Nébo à la Sibylle.
Mes ordres d'achat