SCIENCES OCCULTES. — DU POTET (Baron). La... - Lot 299 - Giquello

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
SCIENCES OCCULTES. — DU POTET (Baron). La Magie dévoilée ou principes de science occulte. Paris, Imprimerie de Pommeret et Moreau, 1852. In-4, demi-chagrin noir, plats de toile chagrinée noire, filet doré en encadrement, dos à nerfs avec des lettres dorées D et M dans un caisson, caissons ornés d’un encadrement doré (Reliure de l’époque). Caillet, n°3405. — Dorbon, n°1387. ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE. Cet ouvrage n’a pas été mis dans le commerce. M. le baron du Potet le réservait à ses initiés, auxquels il le cédait au prix de cent francs l’exemplaire, et moyennant le serment par écrit de ne le communiquer à personne et de ne point révéler les secrets qui s’y trouvent indiqués (Guaita, n°1332, qui ne possédait qu’un exemplaire de la seconde édition). Exemplaire dans lequel on a ajouté le portrait de l’auteur, gravé à l’aquatinte par Denain en 1842, et le prospectus daté du 1er août 1852 annonçant la publication du livre et portant la signature autographe du baron Du Potet. Quelques rousseurs sur les gardes.
Mes ordres d'achat