SCIENCES OCCULTES. — CHRISTIAN (Pitois).... - Lot 298 - Giquello

Lot 298
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
SCIENCES OCCULTES. — CHRISTIAN (Pitois). Histoire de la magie, du monde surnaturel et de la fatalité à travers les temps et les peuples. Paris, Furne, Jouvet et Cie, s.d. [1870]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de toile chagrinée, tranches dorées (Quinet). Caillet, n°8707. — Dorbon, n°738. Édition originale de cet ouvrage classique, illustrée de 16 planches gravées sur bois et de nombreuses vignettes dans le texte.
Mes ordres d'achat