SCIENCES OCCULTES. — CHRISTIAN (Pitois).... - Lot 297 - Giquello

Lot 297
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SCIENCES OCCULTES. — CHRISTIAN (Pitois). Histoire de la magie, du monde surnaturel et de la fatalité à travers les temps et les peuples. Paris, Furne, Jouvet et Cie, s.d. [1870]. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Reliure du XXe siècle). Caillet, n°8707. — Dorbon, n°738. Édition originale de cet ouvrage classique, illustrée de 16 planches gravées sur bois et de nombreuses vignettes dans le texte. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR CHINE, tiré spécialement pour Charles Furne. De la bibliothèque Paul Gavault (ex-libris). Tache marginale rousse à quelques feuillets et aux quatre derniers.
Mes ordres d'achat