SCHOELCHER (Victor). Abolition de l’esclavage... - Lot 295 - Giquello

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SCHOELCHER (Victor). Abolition de l’esclavage ; examen critique du Préjugé contre la couleur des Africains et des sang-mêlés. Paris, Pagnerre [Imprimerie Porthmann], 1840. In-12, broché, non rogné. Gay, n°162. — Sabin, n°77740. ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, DE CE LIVRE FONDAMENTAL POUR L'HISTOIRE DE L'ABOLITION DE L'ESCLAVAGE. Dédié "Au peuple", l’ouvrage valut à Victor Schoelcher (1804-1893) le prix de de la Société des Amis des Noirs (En français dans le texte, n°257). Exemplaire broché, tel que paru, sous couverture datée 1839. Il contient un catalogue de l'éditeur à la fin (8 feuillets). Manquent les 2 feuillets de table. Brunissures à la couverture avec petits manques au dos.
Mes ordres d'achat