SAND (Maurice). Masques et bouffons. Comédie... - Lot 294 - Giquello

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAND (Maurice). Masques et bouffons. Comédie italienne. Paris, Michel Lévy frères, 1860. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Champs). Édition originale, illustrée en premier tirage de 50 planches en couleurs représentant les costumes des personnages de la Commedia dell’Arte. RARE EXEMPLAIRE COMPORTANT LES GRAVURES EN TROIS ETATS : EN NOIR, EN SANGUINE ET EN COULEURS. DE TOUTE RARETE DANS CETTE CONDITION. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat