RICTUS (Jehan). Les Soliloques du pauvre.... - Lot 293 - Giquello

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RICTUS (Jehan). Les Soliloques du pauvre. Chez l’Auteur, 1897. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée, à toutes marges, couverture (Ch. Meunier). Couverture et un portrait par Steinlen. Un des 80 exemplaires de tête sur japon réservés aux souscripteurs. TRES BEL EXEMPLAIRE à toutes marges, dans lequel on a ajouté la suite de Joaquin Sunyer, artiste catalan (1874-1956), publiée par Duffau. De la bibliothèque F. Raisin (ex-libris).
Mes ordres d'achat