RELIURE. — Ensemble 2 reliures. — LEGOUVÉ.... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
RELIURE. — Ensemble 2 reliures. — LEGOUVÉ. Le Mérite des femmes. Troisième édition. Paris, Imprimerie Didot, Louis, An IX. In-12. INTERESSANT SPECIMEN DE RELIURE AU VERNIS SANS ODEUR, ornée sur les plats d'un pélican nourrissant ses petits de sa chair. Reliure fatiguée, premier plat détaché. Rousseurs et mouillures intérieures. — ALBUM E. ARNAUD. Paroles de MM. Barateau, Lonlay, Constantin & Tourte. Dessins de F. Grenier. Paris, Ménestrel, Meissonnier fils, s.d. [milieu du XIXe siècle]. In-4, cuir brun en relief à décor Renaissance, dos de velours noir (Dulud & Cie). CURIEUSE RELIURE ORNEE D’UN DECOR EN BAS-RELIEF DANS LE STYLE DES SCULPTURES DE LA RENAISSANCE. Exécutée vers 1860, elle porte la signature de Dulud & Cie à Paris. Léon Gruel possédait une reliure au décor semblable, signée Dulud et Alexandre Schoenewerk (voir le catalogue de la Collection Léon et Paul Gruel, n°25, avec reproduction). Accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat