REDON (Odilon). Suite des 9 gravures pour... - Lot 291 - Giquello

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
REDON (Odilon). Suite des 9 gravures pour l'illustration des Fleurs du mal de Charles Baudelaire. S.l.n.d. [Bruxelles, Deman, 1891]. In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse, titre doré en long (Reliure moderne). Mellerio, p. 127. Suite des 9 superbes planches d'Odilon Redon, dans le tirage au format in-8 qui est une réduction, par le procédé d'héliogravure sur cuivre inventé par Evely, des cuivres des grandes planches in-folio de l'édition publiée à Bruxelles par Deman en 1890. Tirage à 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat