[MALO (Charles)]. Voyage pittoresque de Paris... - Lot 281 - Giquello

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
[MALO (Charles)]. Voyage pittoresque de Paris au Havre sur les rives de la Seine. Paris, Louis Janet, s.d. [1828]. In-18, veau cerise, plats ornés d'une plaque à la cathédrale frappée à froid, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant ouvrage, illustré d'une vignette sur le titre et de 10 aquatintes rehaussées à la gouache. Dos éclairci, sinon TRES PLAISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE ROMANTIQUE. On joint : LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Mame et Cie, 1852. In-8, percaline de l’éditeur ornée sur les plats et le dos de plaques polychromes, celle du premier plat signée Haarhaus. Des rousseurs, frottements au cartonnage.
Mes ordres d'achat