GISQUET (Henri-Joseph). Mémoires. Paris,... - Lot 274 - Giquello

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
GISQUET (Henri-Joseph). Mémoires. Paris, Marchant, 1840. 4 volumes in-8, demi-veau glacé bleu, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Édition originale des mémoires de Gisquet (1792-1866), préfet de police à Paris de 1831 à 1836. « Tentative de justification de celui qui fut sans nul doute le plus haï et vilipendé des préfets de police. Outre la répression de la rue Transnonain qui fit d’innocentes victimes, on reprocha à Gisquet des spéculations et des complaisances. Pages sur la conspiration de la duchesse de Berry et l’attentat de Fieschi » (Le Clère, n°417). PLAISANT EXEMPLAIRE, BIEN RELIE. Pâles rousseurs. Minime épidermure au dos du tome I.
Mes ordres d'achat