CURIOSA. — RECUEIL de pièces choisies rassemblées... - Lot 272 - Giquello

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
CURIOSA. — RECUEIL de pièces choisies rassemblées par les soins du Cosmopolite. Leyde [Bruxelles], Gay, 1865. 2 volumes in-12, demi-maroquin marron avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Pia, col. 1254. Réimpression faite pour une société de bibliophiles, à 163 exemplaires, de ce célèbre recueil de poèmes érotiques, certains des plus libres, initialement publié en 1735 au château de Véretz en Touraine, chez son auteur, le duc d’Aiguillon. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat