CURIOSA. — Ensemble 3 ouvrages. — [TISSERANT... - Lot 270 - Giquello

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CURIOSA. — Ensemble 3 ouvrages. — [TISSERANT (Jean-Hippolyte)]. Le Dernier jour d'un condamné. Drame philosophique en trois actes pour faire pendant à la légende de Jean Hiroux. S.l.n.d. [vers 1880]. In-18, demi-maroquin noisette avec coins, tête dorée (Engel, Smeers). Édition minuscule tirée à 64 exemplaires. Pièce créée pour le Théâtre érotique de la rue de la Santé, dont le titre n'est pas sans rappeler l'un des chefs-d’œuvre de Victor Hugo : elle ne fut jouée qu'une seule fois, en 1862, son lot de "plaisanteries funèbres sur la guillotine [ayant] laissé les spectateurs sinistrement impressionnés". "M. Tisserant, ancien acteur de l'Odéon, et auteur, en collaboration, du Vicaire de Wakefield, pièce emmerdante, s'il en fut, voulut prendre sa revanche du four odéonien avec le Dernier jour d'un condamné. Sa maîtresse, en ce temps-là, Mlle Mosé, assistait à la lecture qu'il fit de sa pénible élucubration au directeur du Théâtre érotique, et proposa presque à M. Lemercier de Neuville de se prostituer à lui, si la pièce n'était pas reçue à correction" (Apollinaire, L'Enfer de la Bibliothèque nationale, 1913, n°146). Ex-libris Henri Carret. — VÉNUS la populaire ou Apologie des maisons de joie. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Frontispice gravé à l'eau-forte par Chauvet. Ex-libris Henri Carret. — GAUTIER (Théophile). Lettre à la Présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l., De l'Imprimerie du Musée secret du Roi de Naples, 1890. In-8, broché, non rogné. Pia, p. 414. Lettre pornographique adressée en 1850 par l'écrivain romantique à Madame Sabatier, dite la Présidente, qui tenait un salon dans son appartement parisien près de la place Pigalle : Gautier lui confie dans une prose indécente tout ce que lui-même et son ami Cormenin avaient appris, en matière de sexualité, au cours du voyage qu'ils accomplissaient alors en Italie (Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 272). Tirage à 100 exemplaires : celui-ci, non justifié, est sur papier vergé. L'édition originale a été imprimée la même année au Château de la Misère. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat