BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de).... - Lot 268 - Giquello

Lot 268
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes. Augmentées par M. Cuvier. Paris, Pillot, 1831-1832. 28 volumes in-8, demi-chagrin vert avec coins, dos lisse orné de fers rocaille, mention A. TOUSEZ dorée en queue (Reliure de l'époque). 2 portraits (Buffon et Cuvier), 4 cartes dépliantes, un tableau dépliant gravé (ordre des chiens), et 273 planches. Jolie reliure décorative. Très nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat