BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de).... - Lot 267 - Giquello

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Eymery, 1825-1828. 26 volumes in-8, veau havane, filet doré et roulette à froid, grand cartouche Restauration à froid au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur, 4 cartes dépliantes et 240 planches dont 217 coloriées en couleurs pour les quadrupèdes (91) et les oiseaux (126). Sans les 5 volumes de Lacépède. Brunissures. Dos passés, des défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat