BAYE (Joseph Berthelot, baron de). Important... - Lot 265 - Giquello

Lot 265
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BAYE (Joseph Berthelot, baron de). Important ensemble de brochures, tirés à part et correspondances manuscrites, entre 1876 et 1911, reliés en 10 volumes in-8 et grand in-8, demi-chagrin ou demi-toile. IMPORTANT ENSEMBLE composé de la manière suivante, réparti en 10 volumes : — correspondance datée de 1876 à 1892 reçue de la part de divers savants concernant des découvertes faites en Autriche et Hongrie (48 lettres), et une centaine de pages imprimées (rapports des séances du Congrès international à Budapest en 1876, et rapport du baron de Baye en tiré à part), le tout en un volume dans lequel on a aussi relié 2 chromolithographies et une photographie originale du crâne du roi Bela III de Hongrie. — brochures et coupures de presse concernant le congrès international des Américanistes tenu en 1890, et une dizaine de lettres dont une du consul du Nicaragua, le tout relié en un volume ; reliée en tête une brochure titrée "Aperçu par ordre géographique des questions anthropologiques et ethnographiques traitées au congrès..." (16 pages), par l'américaniste Désiré Pector, laquelle porte un envoi de l'auteur à l'empereur du Brésil et cette note du baron de Baye : "Cette brochure ayant appartenu à S.M. l'Empereur du Brésil m'a été donnée par S.A.S. le prince Pierre de Cobourg en 1892". — correspondance adressée au baron de Baye et documents divers (menus et cartons d'invitation), environ 80 pièces réunies dans un volume titré au dos "Congrès international d'anthropologie et d'archéologie préhistoriques, Moscou, 1892". — environ 30 lettres et 40 coupures de presse concernant les conférences du baron de Baye sur Kiev et le peintre russe Victor Mikhailovitch Vasnetzov (ou Vassenétzoff) (1848-1926) (un volume) ; la première lettre est une lettre signée de l'artiste, datée du 31 décembre 1894, qui dresse sa biographie et explique son intérêt pour la nature et les contes populaires russes (4 pages in-12). — environ 65 lettres adressées au baron de Baye, à propos d'objets et d'archives déposés par le savant à la bibliothèque et musées de Reims et de Châlons-sur-Marne, etc., et de conférences ou de visites projetées en compagnie du prince Nicolas Chtcherbatoff, etc. (un volume titré au dos "Lettres champenoises 1895-1898"). — environ 50 lettres concernant le dernier voyage au Caucase, en Sibérie et en Arménie russe du baron de Baye (1899-1900) (un volume). — 9 brochures en russe publiées entre 1896 et 1902, et 3 en français publiées entre 1902 et 1905, concernant notamment Kouskovo et Gavrontzy (2 volumes). — environ 30 lettres et de nombreuses coupures de presse et articles en diverses langues, réunis en un volume titré au dos "Conférences 1896" : concerne en particulier le peintre russe Vasnetzov et ses travaux dans la cathédrale de Kiev ; à noter une très rare brochure en français et en russe imprimée en 1896 à Simbirsk (aujourd'hui Oulianovsk), et un dessin original à l'encre, portrait supposé du baron de Baye par P. Vagnier. — une brochure illustrée de S. Galitzine sur Doubrovitzy, publiée en russe à Moscou en 1908, avec envoi de l'auteur au baron de Baye "en souvenir de sa visite à Doubrovitsi le 5 août 1911" (un volume). Presque toutes les plaquettes portent l'ex-libris manuscrit du baron de Baye. Né et mort à Paris, Joseph Berthelot (1853-1931) s'intéressa très tôt à l'archéologie. En 1890 il assista au congrès archéologique de Moscou et se passionna dès lors pour la Russie et son peuple. Il effectua à ce titre plusieurs missions archéologique, ethnographique et historique dans l'empire russe, traversant à ces différentes occasions le Caucase, la Volga et même la Sibérie. Une grande partie de sa collection (documents, publications, objets rapportés de ses missions, clichés photographiques, etc.) est aujourd'hui conservée dans des musées et bibliothèques du département de la Marne, où se trouvait le château familial de Baye, entre Épernay et Sézanne.
Mes ordres d'achat