VALLA (Laurentius). Elegantiarum libri sex.... - Lot 261 - Giquello

Lot 261
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 850EUR
VALLA (Laurentius). Elegantiarum libri sex. S.l.n.d. [au colophon] : Sélestat, Lazare Schurer, juin 1522. Fort volume in-folio, 12 ff.n.ch., 152 ff. et 28 ff., veau estampé à froid sur ais, sur les plats grand panneau délimité par des triples filets et compartimenté en losange, orné de fers divers répétés (dont le fer à la rose des Tudor), restes de fermoirs de laiton ciselé, renforts métalliques sur les coupes et coins, dos à quatre gros nerfs, étiquette de titre manuscrite, tranchefiles cousues au-dessus des coiffes, doublure employant deux pages de manuscrit du XIVe ou du XVe siècle rubriquées (Reliure de l'époque). TRES RARE EDITION IMPRIMEE A SELESTAT de ce texte de philologie de l'humaniste romain Lorenzo Valla (1407-1457). Elle est sortie des presses de Lazare Schurer, le prototypographe de Sélestat, ville qui l'a vu naître à la fin du siècle précédent : neveu de l'imprimeur strasbourgeois Mathias Schurer, auprès duquel il apprit son métier, il fut actif dans la cité alsacienne de 1519 à 1522 environ ; après lui, aucun imprimeur ne s'installa à Sélestat au XVIe siècle. Impression en caractères romains, le titre, imprimé en rouge et noir, placé dans un grand encadrement gravé sur bois. On trouve, reliés en tête : — AULU-GELLE. Noctium atticarum libri undeviginti. S.l.n.d. [au colophon] : Strasbourg, Mathias Schurer dans l'atelier de Johannes Knoblauch, mars 1517. Édition strasbourgeoise imprimée en caractères romains, le titre placé dans un grand encadrement gravé sur bois (collation : 10 ff.n.ch., 105 ff., 13 et 14 ff.n.ch.). Natif de Sélestat, Mathias Schurer s'installa à Strasbourg où il imprima principalement des textes humanistes. Il fut le premier imprimeur strasbourgeois à publier des textes en grec. Après son décès, vers 1519, ses presses et son matériel typographique furent transportés par son neveu, Lazare Schurer, à Sélestat où ce dernier s'établit. — QUINTILIEN. Oratoriarum institutionum libri XII. S.l.n.d. [au colophon] : Cologne, Eucharius Cervicornus, Fuchs, mars 1521. Édition bâloise imprimée en caractères romains, établie par Godfried Hittorp dont la dédicace à Melanchthon est datée de Cologne, mars 1521 (collation : 6 ff.n.ch. et 160 ff. dont le dernier blanc qui est conservé). Titre imprimé en rouge et noir, placé dans un bel encadrement gravé sur bois à sujets historiés. Ce trois textes humanistes se présentent dans une reliure anglaise en veau estampée sur ais. Ex-libris manuscrit répété sur la première garde et le titre du premier ouvrage : Saulnier Presb. 1733. Des rousseurs, mouillure dans la marge des premiers feuillets mais surtout en tête de l'ensemble du volume. Restaurations aux charnières (l'une d'elle se fendant à nouveau) et en pied du premier plat. Néanmoins beau volume.
Mes ordres d'achat