TALBOT (Edward-Allen). Cinq années de séjour... - Lot 260 - Giquello

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
TALBOT (Edward-Allen). Cinq années de séjour au Canada ; suivies d’un extrait du voyage de J. M. Duncan en 1818 et 1819. Paris, Boulland et Cie, 1825. 3 tomes reliés en 2 volumes, bradel demi-vélin vert avec coins, dos lisse orné, pièces fauve, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Sabin, n°94228. Première édition de la traduction française, par Eyriès, ornée de 6 jolies planches, 2 cartes et un plan dépliants. PLAISANT EXEMPLAIRE, JOLIMENT RELIE EN DEMI-VELIN VERT.
Mes ordres d'achat