SCIENCES OCCULTES. — TORQUEMADA. Histoires... - Lot 256 - Giquello

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SCIENCES OCCULTES. — TORQUEMADA. Histoires en forme de dialogues sérieux, de trois philosophes. Rouen, Jean Roger, 1625. In-12, vélin à recouvrement, dos lisse richement orné, pièces rouges et noire (Reliure du XIXe siècle). Ouvrage sur la sorcellerie, les fantômes, incubes et succubes, enchanteurs, empoisonneurs, sorciers et autres. La traduction, due à Gabriel Chappuys, parut pour la première fois en 1582 (cf. Caillet, n°10761). De la bibliothèque Pierre Lambert (ex-libris). Dernier feuillet de table sali, petite fente sans manque réparée.
Mes ordres d'achat