SCIENCES OCCULTES. — PATIN (Catherine). Le... - Lot 254 - Giquello

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
SCIENCES OCCULTES. — PATIN (Catherine). Le Démon et la démone mariez. Ou le malheur des hommes qui épousent de mauvaises femmes ; avec leurs caractères vicieux. Nouvelles historiques & morales tirées des Annales de Florence par le fameux Machiavel. Rotterdam, 1705. 2 parties en un volume in-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Un frontispice et de 2 planches gravées sur cuivre. L’édition originale semble avoir paru en 1694 sous le titre Roderic ou le Démon marié. De la bibliothèque Éric Gruaz (2017, n°399). Reliure usagée, des mouillures et fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat