SCIENCES OCCULTES. — MIRBEL. Le Palais du... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 850EUR
SCIENCES OCCULTES. — MIRBEL. Le Palais du prince du Sommeil, où est enseignée l’oniromancie autrement l’art de deviner par les songes. Lyon, Jean Paulhe, 1670. In-12, demi-cuir de Russie, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé, de ce « petit livre très rare et fort singulier » (Caillet, n°7595). Rousseurs. On a relié à la suite : LETTRES SUR LES SORCIERS, Où la réalité du crime de sorcellerie, c’est-à-dire, du commerce de certains hommes avec les démons, est démontrée. Paris, s.n., 1792.
Mes ordres d'achat