SCIENCES OCCULTES. — LULLE (Raymond). Opere... - Lot 252 - Giquello

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCIENCES OCCULTES. — LULLE (Raymond). Opere ea quae ad adinventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque brevi compendio in artem Lulli. Strasbourg, Lazare Zetzner, 1609. Fort volume in-8, chagrin violet, double filet doré, un soleil radieux au centre, dos à nerfs (Reliure du XXe siècle). Ouvrage très rare orné d’un tableau dépliant et de quelques figures dans le texte. (Dorbon, n°2794) Les Œuvres de Raymond Lulle comportent six traités (Ars brevis, De auditu kabbalistico seu Kabbala, Duodecim principia philosophiae Lullianae, Dialectica seu logica, Rhetorica, et Ars magna), différents commentaires dont celui de Cornelius Agrippa sur l’Ars brevis, et 3 traités rares de Giordano Bruno. Quelques titres courants atteints par le couteau du relieur. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat