SCIENCES OCCULTES. — [DUCHANTEAU]. Le Grand... - Lot 251 - Giquello

Lot 251
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 610EUR
SCIENCES OCCULTES. — [DUCHANTEAU]. Le Grand livre de la nature, ou l’Apocalypse philosophique et hermétique. Au Midi, et de l’Imprimerie de la Vérité, s.d. [1790]. In-8, demi-veau, dos lisse orné or et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). Caillet, n°4704. — Dorbon, n°1351. — Guaita, n°369. ÉDITION ORIGINALE DE CE TRES RARE TRAITE D’ALCHIMIE, dans lequel l’auteur traite de « philosophie occulte, de l’intelligence des hiéroglyphes anciens, de la Société des frères de la Rose-Croix, de la transmutation des métaux & de la communication de l’homme avec des êtres supérieurs et intermédiaires entre lui & le grand architecte ». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat