COUTUME du bailliage de Troyes. Paris, Montalant,... - Lot 200 - Giquello

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
COUTUME du bailliage de Troyes. Paris, Montalant, 1715. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Gouron & Perrin, n°2092. Troisième édition, augmentée du Cahier des coutumes du bailliage de Troyes rédigé en 1494 et du procès-verbal de 1496, ainsi que de plusieurs pièces des années 1507 et 1509 concernant les droits de bourgeoise et de franc-alleu en la province de Champagne. Trois ex-libris manuscrits sur le titre, dont deux datant du XVIIIe siècle. Des rousseurs. Coiffes usagées, un mors restauré mais à nouveau fendu.
Mes ordres d'achat