CHRYSANTHOS NOTARAS. [En grec]: Antirresis.... - Lot 199 - Giquello

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHRYSANTHOS NOTARAS. [En grec]: Antirresis. Venise, Antoine Bortoli, 1732. In-4, cartonnage d'attente (Reliure italienne de l'époque). TRES RARE OUVRAGE ENTIEREMENT IMPRIME EN GREC (cf. Legrand, "Bibliographie hellénique du XVIIIe siècle", I, n°220, qui le qualifie de "rarissime"). Brillante argumentation de Chrysanthos Notaras, patriarche orthodoxe de Jérusalem de 1707 à 1731, publiée en réponse aux critiques "injustes, mensongères et blasphématoires" dont ses livres sur la Terre Sainte avaient fait l'objet quelques temps auparavant. Petite fente marginale sans manque au feuillet E2, minimes galeries de vers touchant les gardes, le titre et les 4 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat