CHOLIÈRES (Nicolas, seigneur de). Les Neuf... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
CHOLIÈRES (Nicolas, seigneur de). Les Neuf matinées. Paris, Jean Richer, 1585. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale du premier livre du seigneur de Cholières (1509-1592) avocat au parlement de Paris. Suite de neuf dissertations curieuses que l'auteur qualifie lui-même de gaillardes et récréatives. Parmi celles-ci, notons Des laides & belles femmes, De la jalousie du mary & de la femme, De l'inégalité de l'âge des mariez et De la trêve conjugale. Dernière page restaurée, mouillure à plusieurs feuillets, titre doublé et sali, petite galerie de vers restaurée en tête des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat