CATULLE, TIBULLE et PROPERCE. Pristino nitori... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
CATULLE, TIBULLE et PROPERCE. Pristino nitori restituti… Accedunt Fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Leyde, s.n., 1743. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, 2 figures, 3 vignettes en tête et 4 culs-de-lampe, le tout finement gravé sur cuivre. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE. Marque d'appartenance, sans doute un ex-libris gravé, arraché au contreplat supérieur et endommageant le papier de garde.
Mes ordres d'achat