[BOUILLET (Henri Albert)]. Traité des moyens... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[BOUILLET (Henri Albert)]. Traité des moyens de rendre les rivières navigables. Avec plusieurs desseins de jettées, Ponts à rouleaux & rampans, Ecluses, Soûtiens, Digues, Coffres pour bâtir sous l'eau, & d'autres machines dont se sert en Hollande & ailleurs, pour remédier aux obstacles qui s'opposent à la navigation des Rivières, & pour approfondir les Canaux & curer les Ports. Paris, Estienne Michallet, 1693. In-8, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure vers 1800). Barbier, IV, 784. Édition originale, ornée de 12 planches gravées sur cuivre dont certaines dépliantes. Fente à une pliure de la planche V réparée. Rousseurs claires. Reliure frottée, éclat à un mors.
Mes ordres d'achat