BIBLIOTHECA FAYANA, seu Catalogus librorum... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BIBLIOTHECA FAYANA, seu Catalogus librorum bibliothecae… de Cisternay du Fay. Paris, Gabriel Martin, 1725. In-8, demi-basane, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure vers 1800). Catalogue de l’une des plus belles bibliothèques du XVIIIe siècle, celle de Du Fay (1662-1723). Ex-libris armorié du magistrat orléanais Jacques Colas de La Noue. Exemplaire avec les prix anciennement annotés, incomplet des 6 planches dont le portrait en frontispice. Reliure frottée, fente à un mors.
Mes ordres d'achat