BIBLE. — Figures du Nouveau Testament. Lyon,... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
BIBLE. — Figures du Nouveau Testament. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Cartier, n°396. — Mortimer, n°85 (pour l'édition de 1556). Réimpression page pour page de l'édition de 1556, avec le titre orné du même encadrement d'arabesques, illustrée de 96 jolies figures sur bois à mi-page de Bernard Salomon dont 2 qui se répètent. Ancien ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Petite mouillure claire dans la marge inférieure des 20 derniers feuillets, dos fané.
Mes ordres d'achat