BIBLE. — Precationes aliquot celebriores... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BIBLE. — Precationes aliquot celebriores è sacris Bibliis desumptae, ac in studiosorum gratiam lingua Hebraïca, Graeca & Latina... Paris, Martin Jeune, 1554. In-8, vélin à recouvrement de l'époque. Bible polyglotte imprimée sur deux colonnes en latin, hébreu et grec. Marque typographique de Martin Jeune sur le titre. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE D'ÉTIENNE BALUZE (1630-1718), avec sa signature autographe sur le titre : grand érudit et bibliophile, ce dernier fut le bibliothécaire de Colbert de 1667 à 1700 ; à sa mort, sa collection personnelle fut acquise en bloc par la Bibliothèque du roi. Sur le titre, ex-libris manuscrit "Ludovici Feydeau" et "Ex Museo Jacobi Collombat Anno 1699". Mouillure angulaire à quelques cahiers. Corps d'ouvrage décollé du dos mais encore solidaire de sa reliure. Dos sali.
Mes ordres d'achat