BIBLE. — Divinae Scripturae Veteris ac Novi... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 680EUR
BIBLE. — Divinae Scripturae Veteris ac Novi Testamenti [En grec]. Bâle, Johannes Herwagen, mars 1545. In-folio, veau fauve, filet doré, médaillon central à motifs d'arabesques sur fond azuré, le milieu laissé en réserve, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Quatrième édition de la Septante, traduction en grec de la bible hébraïque, imprimée en caractères grecs et contenant une préface de Melanchthon. La première édition est celle donnée à Venise par Alde en 1518, suivie de la traduction polyglotte d'Alcala, et la troisième fut publiée à Strasbourg vers 1525. Bien complet du feuillet TT4 qui est blanc. Le nom de Melanchthon ("Philippus Melanchthon") a été masqué par un bandeau typographique en tête de la préface. Mouillure dans le fond de nombreux cahiers et à quelques feuillets. Déchirure sans atteinte au texte dans la marge du feuillet L6. Reliure très frottée, une coupe ouverte, coins usés, dos anciennement refait, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat