BELLIN. Le Petit Atlas maritime. Recueil... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 600EUR
BELLIN. Le Petit Atlas maritime. Recueil des cartes et plans des quatre parties du Monde. 1764. 5 volumes in-folio, demi-basane bleu et violette, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). L’atlas se compose : Volume 1 : Amérique septentrionale et Isles Antilles. 102 cartes Volume 2 : Amérique méridionale, Mexique, Brasil etc. 89 cartes Volume 3 : Asie et Afrique. 124 cartes. Volume 4 : Europe. 134 cartes Volume 5 : Europe. 132 cartes En tout 581 cartes plus 7 planches doubles, la planche N°70 du tome 3 est un titre gravé. Reliures usagées, un coin manquant. RECTIFICATIF A LA NOTICE : Cachet de la Bibliothèque des Sourds muets
Mes ordres d'achat