BAILLOU (Guillaume de). Opera omnia medica.... - Lot 182 - Giquello

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BAILLOU (Guillaume de). Opera omnia medica. Genève, Frères de Tournes, 1762. 4 tomes en 2 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulettes dorés, mention de prix au centre, dos lisse orné, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Dernière édition des œuvres complètes de Guillaume de Baillou (1538-1616), médecin à Paris sous Henri IV, considéré comme le premier épidémiologiste moderne. ÉLEGANTE RELIURE DE PRIX portant la mention Prix donné au Nom de la République Française par le Ministre de l’Intérieur An XI. Manque un cahier au tome III (pp. 41-48). Quelques rousseurs, dos passé, petites taches à la reliure.
Mes ordres d'achat