TAINE (Hippolyte). Voyage aux Pyrénées. Troisième... - Lot 174 - Giquello

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
TAINE (Hippolyte). Voyage aux Pyrénées. Troisième édition. Paris, Hachette, 1860. In-8, broché, chemise cartonnée à lacets. Édition en partie originale, illustrée de 341 vignettes de Gustave doré dont 286 sont en premier tirage. Restauration sur un bord du premier plat de la couverture, piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat