SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin,... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, filet, dos orné de caissons de filets, tête dorée, couverture et dos (Reliure vers 1900). Première édition illustrée, ornée de 84 planches et d’environ 600 vignettes par Gavarni, en premier tirage. Couvertures doublées, petite restauration au verso de l’une d’elles, dos des couvertures salis, le dos du volume 4 manque. Défaut à la dorure du caisson supérieur du tome III. Brunissures à 2 planches du tome I.
Mes ordres d'achat