SOUVESTRE (Émile). Le Foyer breton. Paris,... - Lot 170 - Giquello

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
SOUVESTRE (Émile). Le Foyer breton. Paris, Coquebert, s.d. [1844]. In-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné, couverture (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de 10 figures hors texte et de 80 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après Bertall, Penguilly, Saint-Germain, en premier tirage. Dos entièrement passé, couverture doublée, deuxième plat restauré, le feuillet lui faisant face bruni.
Mes ordres d'achat