ROSNY Ainé (J.-H). Helgvor du Fleuve bleu.... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
ROSNY Ainé (J.-H). Helgvor du Fleuve bleu. Paris, Cent Centraux Bibliophiles, 1930. In-4, demi-maroquin citron avec coins, filet, tête dorée, couverture et dos (Contier). 21 compositions de Georges Leroux, dont 17 hors texte, gravées à l’eau-forte par Raoul Serres. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. Sur le faux-titre, signature de l’auteur et de l’illustrateur. On a ajouté le menu illustré. Dos passé.
Mes ordres d'achat