ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle.... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 050EUR
ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle. - Le Cœur de Paris. Paris, Librairie illustrée, s.d [1895]. Ensemble 2 volumes in-4, percaline verte (cartonnage illustré de l’éditeur). Édition originale illustrée par Robida d’un frontispice à l’eau-forte, de 8 lithographies en noir, et de 25 hors texte dont 8 en couleurs et 4 en camaïeux, et de 250 dessins dans le texte. Le Cœur de Paris comporte un frontispice gravé à l’eau-forte, 24 hors-textes, 7 lithographies et 250 illustrations dans le texte, et sa belle couverture illustrée dépliante en 2 états. CHAQUE VOLUME EST ORNE SUR LE FAUX-TITRE D’UNE BELLE AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE DE ROBIDA, avec envoi à Monsieur Marc Laffont. Beaux exemplaires. Gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat