REVUE. — L’IMAGE. Revue littéraire et artistique.... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
REVUE. — L’IMAGE. Revue littéraire et artistique. Paris, Floury, 1896-1897. 12 fascicules reliés en un volume fort in-4 demi-peau bleu foncé avec coins, plats de percaline bordeaux avec fers spéciaux, tête dorée, couverture (Reliure de l’éditeur). Collection complète de cette remarquable revue publiée par la Corporation Française des Graveurs sur bois. Elle est illustrée d’un grand nombre de bois en noir et en couleurs par Auriol, Beltrand, Chéret, Degas, Grasset, Lepère, Mucha, Steinlen, Vallotton, etc. Chaque couverture de livraison est ornée d’une composition par différents artistes. Deux grattages au dos.
Mes ordres d'achat