PELLICO (Silvio). Mes Prisons. Paris, Charpentier,... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
PELLICO (Silvio). Mes Prisons. Paris, Charpentier, 1843. Grand in-8, demi-veau rouge, dos orné aux petits fers, tranches mouchetées, couverture (Koehler). Édition en partie originale, augmentée de la traduction française par Latour de deux chapitres inédits dont le texte italien ne sera publié qu’en 1932. Frontispice sur chine, 24 planches hors texte et de nombreuses vignettes, le tout gravé sur bois d’après Tony Johannot, en premier tirage. EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE KOEHLER, RELIE EXCEPTIONNELLEMENT AVEC LA COUVERTURE EN COULEURS.
Mes ordres d'achat